пятница, 25 апреля 2014 г.

Миник "Наша история"

Привет-привет!
Сегодня наводила порядок в своем цветнике,зацвели мои любимые красные тюльпаны!Их целое море,завтра сфотографирую и покажу эту красотищу)))И цветут они рано,я каждый год своей лучшей подруге дарю целую охапку тюльпанов на день рождения 4 мая.В прошлом году они только выгоняли бутоны,а в этом еще неделя,а они уже цветут,боюсь она останется без моих цветов(это уже традиция)))
Готов мой второй миник,весь потрепанный,состаренный,с детскими фотографиями моей мамочки.Кстати, все фото сделаны моим дедом,он в те далекие времена был обладателем шикарной "Москвы-5",это не фотоаппарат,а чудо!У него выдвигался объектив с такой кожаной гармошечкой и я ,маленькая смотрела на это как на чудо-технику)))А он правда классный!И потом мне разрешалось смотреть ,как дед печатает фото.Это было настоящее волшебство!
А вы видели как раньше печатали фотографии?В ванночке постепенно появляется изображение...дед что-то считает,секунды...потом из одной в другую,и еще они сушились на веревочке.Это было так интересно,они висят ,а я подпрыгиваю и рассматриваю их...Ностальгия...
Вот мой альбомчик


Что я с ним только не делала-красила,стирала,опять красила,замучила всего...
Обложка ткань,кружево,вырубка,глина.Размер 11*13.Такой старый малыш
Спинка


Из него со всех сторон все торчит,лохматости разные)))


5 разворотов,в нем фото моей мамочки с 1 по 4 класс,они настоящие,не копировала,все равно лежат в коробке,пусть теперь в старой книжице живут)))


Первый разворот на ткани,грунт,маска,спреи,штампы,в рамке картинка под кракелюром (плохо видно,было сложно фотографировать,плохо разгибается)


Второй разворот -основа кружево


Третий разворот-основа бымага тишью


Четвертый-книжные страницы и под медиумом гербарий


Ну вот как-то так...
Приму участие в задании блога Красноярск "Макси  коричневый цвет"
Моя обложка выполнена по палитре Леонардо да Винчи "Мона Лиза"

Я старалась добится такой же приглушенной "ветхости " для своей обложки


А это баннер задания

А в блоге Территория талантов проходит задание "Прошедшие эпохи"
В своем альбоме я показала период послевоенного детства моей мамы.В этот период дедушка(мамин отец) строил дом,жили они бедно,много работали,ходили на работу,а вечерами -на стройке дома.Моей маме уроки приходилось делать на табуретке.В последнем развороте,где она встречает Новый год,она в платье,которое сшито из простыни.И как она рассказывала,была очень счастлива такому наряду...


На сегодня все.Спасибо,что досмотрели)))
Пока-пока









13 комментариев:

  1. Ох, Лена, как интересно. Никогда не видела как проявляли фото...Чудесный миник. Как из сундука.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, прекрасный мини-альбом! Так деликатно задекорированы фото, такая красивая мамочка! Второй разворот особенно зацепил - фоном. На фото, видимо, деревня или посёлок, и фон - ты явно имела в виду не то, что вижу я, и тем не менее я вижу землю (вот такая ассоциация), осеннюю, рыжую, с подпалинами... А вообще, все странички хороши! И на последней - чувствуется - хотела создать праздничную атмосферу, новогоднюю, снежную... Поддерживаю использование настоящих фотографий (конечно, при минимизации риска их испортить!) - это для них лучшая учесть, чем просто лежать в коробке. Я подростком печатала фотографии именно тем самым способом - научилась, когда мне купили фотоаппарат. И на верёвочках сушила - было дело... А с мужем уже мы купили глянцеватель, и сушили фотографии на нём - такой вот прогресс!
    Замечательный альбом, обложка - очень-очень винтаж, и кружево прекрасно легло: красиво и аккуратно - очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо,всегда найдешь время написать)))А ассоциации у тебя правильные,моя мама жила очень бедно и родители сами строили дом,поэтому фото такие немного "тревожные",и ты правильно пишешь,немного мрачности мне и хотелось,ведь нелегкое было время...
      Да-да,у нас потом тоже был глянцеватель и мне даже разрешалось им обрабатывать)))Мы,наверное,в одно время этим занимались))))

      Удалить
  3. Просто потрясный альбом!!! очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный, красивый миник. Спасибо за участие от Scrapbooking Красноярск

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, чудесный альбом, очень здорово! спасибо от блога Территория Талантов

    ОтветитьУдалить
  6. Какой шикарный альбомчик! Невероятно трогательный! Обложка прямо из сказки!;-) Я очарована) Спасибо от Scrapbooking-Красноярск!

    ОтветитьУдалить
  7. Очаровательный альбом! Спасибо за участие в задании "Территории Талантов"!

    ОтветитьУдалить